Научно-исследовательский
институт синтетического каучука

+7 (812) 372−64−90

Заседание технического комитета ТК 160 с участием ПК 5

25 апреля 2018 года в Москве, в рамках VIII Всероссийской конференции «Каучук и Резина - 2018: традиции и новации», состоялось заседание организованное техническим комитетом по стандартизации 160 «Продукция нефтехимического комплекса» с участием ПК №5 «Каучуки и латексы».  В ходе совещания рассматривались следующие вопросы:

1. Результаты работ по проекту национальных стандартов «Каучук и резина. Материалы промышленные контрольные. Часть 1. Порядок разработки, испытания, приемки документация и использование промышленных контрольных материалов» и «Каучук и резина. Материалы промышленные контрольные. Часть 2. Технические условия».

2. О комплексном плане поэтапного перевода контроля качества каучуков на стандарты, отвечающие современным требованиям МС ИСО и ASTM.

3. Пересмотр стандартов на бутадиен-стирольные и бутадиен-метилстирольные каучуки.

4. Пересмотр ГОСТ на каучук СКД.

Заседание открыла ответственный секретарь ТК160 Р.С.Хартюнова  отчетом о деятельности ТК 160  и МТК 542 за 2017 г.

Ведущий специалист ФГУП «НИИСК» Цыпкина И.М. представила доклад о ходе работ по пересмотру ГОСТ 14924-75 «Каучук синтетический цис-бутадиеновые СКД, СКДН и СКД-НД. Технические условия».

Заместитель директора по научной работе Воронежского филиала ФГУП «НИИСК» Папков В.Н. рассказал о ходе работ по пересмотру ГОСТ 11138-78 «Каучуки синтетические бутадиен-метилстирольный СКМС-ЗОАРКМ-15 и бутадиен-стирольный СКС-ЗОАРКМ-15. Технические условия», ГОСТ 15627-79 «Каучуки синтетические бутадиен-метилстирольный СКМС-ЗОАРК и бутадиен-стирольный СКС-30АРК. Технические условия», ГОСТ 15628-79 «Каучуки синтетические бутадиен-метилстирольный СКМС-ЗОАРКМ-27 и бутадиен-стирольный СКС-ЗОАРКМ-27. Технические условия».

С докладом о ходе работ по реализации первого этапа Комплексного плана поэтапного перевода контроля качества каучуков на стандарты, отвечающие требованиям МС ИСО выступила ответственный исполнитель Программы «Контрольные материалы» Ефремова М.А. (Более подробно с Комплексной программой можно познакомиться здесь). Обозначены сроки по выпуску контрольного техуглерода и организации его испытания в рецептурах резиновых смесей предприятиями отрасли и потребителями.

Председатель ПК №5 Борейко Н.П. подвела итоги работ данного этапа  и обозначила следующие шаги по намеченной программе подкомитета на 2018 г.

В заключительном слове Р.С. Хартюнова  поблагодарила участников заседания и напомнила, что заинтересованные организации до  21.05.2018 г., должны направить в секретариат ТК 160 предложения для включения в ПРНС 2019 г. с целью формирования программы стандартизации на 2019 –2020 гг.

Участники высказались о пользе непосредственных контактов разработчиков, потребителей и производителей СК, о необходимости разработки единых подходов к вопросам контроля качества.

Следующую встречу предложено провести по окончанию проведения межлабораторных круговых испытаний Пакета материалов и обработке полученных данных для придания им статуса «Контрольных материалов».

ФГУП «НИИСК» выражает свою благодарность всем участникам совещания и всем приславшим свои предложения по затронутым вопросам.